План пожарной аварийной эвакуации — это письменный документ, который включает в себя действия, которые должны быть приняты всеми сотрудниками в случае пожара и меры для вызова пожарной службы Он может включать любую соответствующую информацию.

Уведомление об общем пожаре Для небольших помещений это может иметь форму простого знака пожарного действия, размещенного в местах, где сотрудники и соответствующие лица могут услышать или увидеть его.

Высокие риски пожара или большие помещения потребуют новейшие системы эвакуации при пожаре и более подробный план экстренной эвакуации, который учитывает результаты оценки риска, например, персонал, значительно подверженный риску, и его местоположение. Кроме того, должны быть четко видны уведомления, дающие инструкции по действиям, которые должны соблюдаться в случае пожара.

В определенных случаях вы должны назначить лиц для реализации плана действий по пожарам и дать им надлежащую подготовку по процедурам пожаротушения и эвакуации. При необходимости следует учитывать следующие пункты:

Стратегия пожарной эвакуации
Действие по обнаружению пожара
Действие при прослушивании пожарной тревоги
Вызов пожарной команды
Изоляция мощности / процесса
Идентификация ключевых путей эвакуации
Пожарные надзиратели
Противопожарное оборудование
Требуется обучение
План эвакуации людей
Связь с службами экстренной помощи
Стратегия пожарной эвакуации

Вам необходимо подумать о том, как вы организуете эвакуацию помещений в свете своей оценки риска и других мер предосторожности, которые вы имеете или собираетесь ввести в действие.

Одновременная эвакуация

В большинстве помещений эвакуация в случае пожара будет заключаться в реакции на предупреждающий сигнал, если при обнаружении пожара, а затем следованием к месту безопасности вдали от помещения. Это называется одновременной эвакуацией и обычно инициируется зондированием общего сигнала тревоги по системе предупреждения о пожаре.

Вертикальная поэтапная эвакуация

В некоторых более крупных комплексах чрезвычайные меры предназначены для того, чтобы люди, которые не подвергались непосредственному риску от пожара отложили начало их эвакуации. Возможно, было бы целесообразно начать эвакуацию, первоначально эвакуируя только зону, наиболее близкую к огню, и предупреждать других людей о том, чтобы стоять. Обычно это делается путем немедленной эвакуации пола, где расположен огонь, и пола выше. Остальные этажи затем эвакуируются один за другим, чтобы избежать заторов на маршрутах эвакуации. Затем остальных людей эвакуируют, если это необходимо сделать. Система предупреждения о пожаре должна быть способна давать два совершенно разных сигнала (предупреждение и эвакуация) или давать соответствующие голосовые сообщения. В больницах, и дома для ухода за полом, возможно, разделены на несколько огнестойких отсеков, и пассажиры перемещаются из отсека, участвующего в пожаре, в соседний отсек и при необходимости перемещаются снова. В зависимости от ситуации
пожара в конечном итоге может потребоваться рассмотреть вертикальную эвакуацию. Из-за дополнительного времени, которое требуется для такого типа эвакуации, могут потребоваться другие меры предосторожности. К ним относятся:

системы голосового оповещения
контрольные точки огня
отсечение помещений с использованием огнестойкой конструкции
спринклеры в зданиях, где верхний этаж составляет 30 метров или более над уровнем земли

Аварийная сигнализация персонала (беззвучный сигнал)

В некоторых случаях может оказаться неприемлемым, чтобы общий аварийный сигнал начал немедленную эвакуацию. (Кинотеатры и театры) Это может быть из-за числа присутствующих представителей общественности и необходимости того, чтобы персонал поставил заранее подготовленные планы безопасной эвакуации помещений в действие. В таких обстоятельствах может быть дана тревога для персонала. После тревоги персонала может быть предоставлен более общий сигнал тревоги и начата одновременная или поэтапная эвакуация. Общий аварийный сигнал может быть активирован автоматически, если ручное инициирование не произошло в течение заранее определенного времени.

Защищаться на месте

Эта стратегия может быть рассмотрена в многоквартирных домах, в больницах или домах престарелых, так как пациенты подключены к спасательному оборудованию и не могут перемещаться.

Концепция позволяет жильцам оставаться на месте и позволяет пожарной службе погасить огонь. Если огонь распространяется и его нельзя контролировать, они начнут полную эвакуацию. В случае пациентов, связанных с оборудованием, поддерживающим жизнь, тогда должно быть принято решение, какой вариант является лучшим, оставаться или двигаться, в любом случае пациент будет подвергаться серьезному риску.

Вы должны только планировать использовать защитные механизмы или поэтапные схемы эвакуации или систему оповещения персонала, если вы обратились за советом к компетентному лицу и пожарно-спасательной службе.

Действия при прослушивании пожарной тревоги

План должен проинструктировать весь персонал при прослушивании пожарной тревоги в соответствии с планом пожарной эвакуации, и если схема пожарного надзора находится в силе, они, услышав сигнал тревоги, должны перейти к заранее определенным позициям, чтобы помочь членам общественности и персоналу покинуть здание по ближайшему безопасному маршруту.

Лифты и эскалаторы не должны использоваться из-за возможного электрического отказа, если они не являются частью плана аварийной эвакуации.

Персонал не должен повторно заходить в здание, за исключением, возможно, пожарной команды.