IKEA приобрела свой второй ветропарк в Альберте (Канада), Wintering Hills facility имеет мощность 88 МВт, и стоил приблизительно $ 61 миллион. Продавец мебели, который приобрел ветропарк (48 МВт) вблизи Пинчер-Крик в 2013 году, пообещал стать глобально «независимым от энергии» к 2020 году.

Wintering Hills facility, которым совместно владеют TransAlta Corporation и Teck Resources Ltd., состоит из 55 турбин и имеет возможность генерировать 275 миллионов киловатт-часов энергии — эквивалент потребления электроэнергии в 54 магазинах ИКЕА.

Вместе с его ветропарком Пинчер Крик, IKEA теперь имеет возможность производить более чем в четыре раза большее количество энергии, чем его операции потребляют в Канаде.

«Мы стремимся к тому, чтобы оказывать положительное влияние на людей и планету», — сказал Брендан Сеал, менеджер IKEA в Канаде. «Эти инвестиции в возобновляемые источники энергии, поддерживают наш бизнес и приближают нас к нашей глобальной амбиции производить больше возобновляемой энергии, чем мы потребляем к 2020 году»

С 2009 года Группа компаний ИКЕА инвестировала 1,5 млрд евро в возобновляемые источники энергии и выделила дополнительно 600 млн евро для инвестиций в ветровую и солнечную энергию.

Wintering Hills facility был построен в 2010-11 годах, как проект совместного предприятия между Suncor Energy и Teck Resources. TransAlta приобрела долю Suncor в проекте в 2015 году.

Летом 2015 года крупнейший в мире продавец мебели завил, что планирует потратить 1 млрд евро ($ 1,13 млрд) на возобновляемые источники энергии и шаги, чтобы помочь бедным странам справиться с изменением климата и замедлить потепление.

Главный исполнительный Питер Агнефджал сказал, что меры будут «абсолютно не будут толкать вверх цены» в магазинах шведской группы. Инвестиции будут » положительными для клиентов, для климата и для IKEA тоже», сообщала Reuters.

Среди популярных продуктов: Стулья, столы, шкафы, кровати МФ Комфорт Мебель , книжные шкафы, кухни, мебель для прихожих. Смотрите всю мебель в facebook .

style=»text-align: justify;»>
Компания будет инвестировать 600 миллионов евро на ветер и солнечные энергетические установки, добавив к 1,5 млрд, инвестированным с 2009 года, имея под управлением 314 ветровых турбин и 700000 солнечных панелей на своих крышах.

style=»text-align: justify;»>
Напомним, Facebook два года назад объявила, что будет использовать 100 процентов энергии ветра для запуска своего нового центра обработки данных в Техасе. Сетевой гигант обязался проводить все свои операции с 50 процентным питанием от возобновляемых источников энергии в течение следующих трех лет.