Электроэнергетика в России и за рубежом
Информационно-справочный портал

01 Декабря 2009
Открытие выставки «Электросбыт – на работу и в быт»

1 декабря 2009 г. Музей энергии открыл одну из своих первых публичных выставок –  «Электросбыт - на работу и в быт». В фокусе выставки – первые шаги электротехники в России начала ХХ века, представленные сквозь призму рекламы и образовательной литературы. Основой выставки послужила личная коллекция рекламных материалов и печатных изданий рубежа XIX-XX вв. Александра Школьникова, заместителя генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт».

Рекламные афиши и объявления, слоганы и логотипы, книги и учебники не только отразили дух дореволюционной России, стиль жизни и мировоззрение общества, но и запечатлели приход новой эпохи – эпохи электричества.

Посетители выставки смогут окунуться в сложную и противоречивую атмосферу 1900-1920-х годов. Историческая экспозиция, составленная из увеличенных до формата плаката рекламных объявлений, наглядно представляет, с одной стороны, появление и развитие электрических приборов, с другой – эстетику своего времени.

В начале прошлого века электрическое оборудование постепенно занимало все более прочные позиции – промышленные машины и станки, городское ламповое освещение, бытовые приборы становились уже не диковинками, но признаком передовой жизни и профессиональной деятельности. Рекламные плакаты и объявления этого времени максимально доступно объясняют потенциальным покупателям преимущества предлагаемых товаров, широту ассортимента, современность и надежность новых приборов.

Наибольший интерес представляют неожиданные и порой наивные рекламные характеристики электро-«новинок» начала минувшего века, элегантный дизайн в духе стиля модерн или ар-деко, а также названия фирм-производителей, часть которых до сих пор работает в электрической промышленности, в то время как другие давно закрыты или перепрофилированы.

Отдельный раздел выставки составили учебные пособия по физике и электротехнике для различных учебных заведений начала ХХ века – университетов, гимназий, церковно-приходских школ.

Выставка будет проходить по 30 января 2010 г.

Фотоотчет с открытия выставки:

Директор Музея энергии Елена Шабурова и Александр Школьников

Александр Школьников рассказывает об одном из предметов коллекции

Дореволюционные книги по электротехнике и лампа конца XIX в.

Экспонат: Реклама электрического фена немецкого производства

Экспонат: Иллюстрация с изображением электрического усмирителя лошадей