OTEC (Ocean thermal energy conversion) — технология генерации электрической энергии, основанная на разнице температур глубоких и поверхностных вод океана.

Кроме производства электроэнергии, OTEC  может приносить человечеству еще много пользы.

Опреснение воды

Опресненная вода может быть изготовлена в электростанциях открытого или гибридного цикла с помощью конденсаторов. Для этого морскую воду выпаривают и получают питьевую. Системный анализ показывает, что электростанция, мощностью 2 МВт может производить около 4300 кубических метров опресненной воды каждый день.

Кондиционер

Используемая в OTEC электростанциях морская вода имеет температуру около 5 ° C, что дает возможность использовать её для охлаждения домов вблизи завода. Вода может быть использована, чтобы обеспечить кондиционирование зданий. Считается, что труба 0,3 м в диаметре может доставить 21400 литров воды в минуту. Вода при 6 ° С может обеспечить более чем достаточное кондиционирование большого здания. Можно сэкономить огромные деньги на счетах за электроэнергию, которая используется традиционными кондиционерами.

Курорт Талассо-Спа на острове Бора-Бора использует OTEC систему кондиционирования воздуха своих зданий. Холодная вода перекачивается в здания и непосредственно охлаждает воздух.

В 2010 году в Копенгагене (Дания) построен охлаждающий завод. Он поставляет холодную морскую воду в коммерческие и промышленные здания. Технология сократила потребление электроэнергии на 80 процентов.

Охлаждение почвы в сельском хозяйстве

OTEC технология охлаждает почву для сельского хозяйства. Когда холодная морская вода протекает через подземные трубы, он охлаждает окружающий грунт. Разница температур между корнями в прохладном почве и листьями в теплом воздухе позволяет выращивать растения в субтропиках, которые раньше росли при умеренном климате.

Д-р Джон П. Крейвен, Доктор Джек Дэвидсон и Ричард Бейли запатентовали этот процесс и доказали его эффективность в научно-исследовательском центре в энергетической лаборатории на Гавайях (NELHA). Научно-исследовательский центр показал, что более 100 различных культур могут быть выращены с использованием этой системы.

Аквакультура

Аквакультура является самым известным побочным преимуществом, потому что это снижает финансовые и энергетические затраты на закачку больших объемов воды из глубин океана. Глубоководные океанические волны содержат высокие концентрации основных питательных веществ, которые истощенны в поверхностных водах.

Аквакультура
В такой воде могут быть выращен лосось или омары, которые чувствительны к качеству воды. Также в этой воде могут разводиться оздоровительные водоросли, такие как спирулина. Чтобы получить оптимальную температуру, вода из глубины смешивается с поверхностной.

Производство водорода

Водород может быть получен с помощью электролиза с использованием OTEC электроэнергии. Образующийся пар с соединениями электролитов, вводимых для повышения эффективности, является относительно чистым средством для производства водорода. OTEC можно использовать в любых масштабах для получения больших количеств водорода. Основная задача заключается в снижении стоимости по сравнению с другими источниками энергии и топлива.

Добыча полезных ископаемых

Океан содержит 57 микроэлементов растворенных  в воде. В прошлом, большинство экономических анализов пришли к выводу, что их добыча из океана невыгодная, отчасти потому, что необходима энергия для перекачки воды. Добыча в основном направлена на минералы, которые находятся в высоких концентрациях, и могут быть легко извлечены, такие как магний.

В своих недавних исследованиях японцы обнаружили возможность получать из морской воды уран.

{loadposition atomic-bottommiddle}

{loadposition 124}