Деревянный паркет — заменить в целом или сохранить? Это дилемма людей, стоящих перед ремонтом дома или старой квартиры, где сохранились все еще деревянные полы. Когда лучше обновить пол, и когда затраты слишком высокие по сравнению с его заменой?

Красивые  полы из деревянного паркета созданы из твердых деревянных досок, соединенных язычком и канавкой. У них есть поклонники, которые утверждают, что сегодняшние популярные полы из панелей или других материалов не имеют характера и естественности, присущих интерьерам с реальным деревом. К тому же если оно подвергается регулярной обработке, то может служить даже несколько десятилетий. Неудивительно, что в некоторых случаях стоит попытаться сохранить существующий пол в квартире, которую вы купили. Однако бывают ситуации, когда ремонт пола уже не имеет большого смысла.

Вы можете заказать реставрацию паркета здесь http://freshparket.ru/shlifovka-pola/. Компания Fresh Parket занимается восстановлением полов в квартирах, офисах, ресторанах. Среди преимуществ компании

• Стоимость реставрации полов из паркета сего от 390 руб/м2
  • в процессе реставрации применяется оборудование Lagler (Германия)
  • обработка с помощью качественной химии: оригинальные масла, лаки, шпаклевки
  • опытные сотрудники
  • гарантийный срок 7 лет

Недостатки паркета, подходящие для ремонта

Поверхностные царапины и изменения цвета досок

Этот тип повреждений обычно возникает на деревянном полу в проходах квартир или домов и в непосредственной близости от столов. Их можно исправить профессиональным шлифованием верхнего слоя, чтобы восстановить прежний блеск. Стоит направить такие работы специалистам с использованием необходимого оборудования и абразивных покрытий различного гранулята, что позволит вам снять тончайший слой. Правда, услуги такого типа не самые дешевые, но доверив эти работы в руки профессионалов, мы обязательно вернем к его прежнему, красивому внешнему виду.

Мелкий урон и полости

Если в паркете есть отдельные доски гнилые или поврежденные — после первой фазы очистки и удаления пыли следует заменить их. Деревянные полы были в основном сделаны из дуба, поэтому найти правильные доски не вызовет серьезных проблем. Доски не должны выделяться цветом, который будет определенно отличаться после завершения процесса. Меньшие дефекты дополняются специальным выравнивающим составом, сочетающимся с пылью, образующейся при очистке. Благодаря этому он имеет цвет паркета и может заполнить царапины и небольшие углубления в полу.

Способы обработки паркета после ремонта

После окончания процесса реставрации паркета деревянные полы должны быть защищены от царапин или влаги. На рынке существуют два типа мер безопасности, имеющих свои плюсы и минусы:

Лак

Если мы хорошо выберем лак для деревянного пола, он выделит его натуральный цвет. Пол, покрытый лаком, легче в повседневной жизни, он также может слегка изменить цвет пола после нанесения цветного лака. На рынке есть лаки с разной устойчивостью к истиранию, блестящие, матовые или полуматовые, поэтому вы можете выбрать лак в соответствии с расположением всего интерьера. Он хорошо работает в помещениях, не подверженных воздействию влаги, например, в гостиной и для людей, которые хотят избежать повторения процесса реставрации полов. Недостатком использования этой защитной меры может быть склеивание краев досок, что может привести к тому, что в случае другой реконструкции она должна быть сделана всесторонне, а не только на месте повреждения плат.

Масло

Глубоко проникая в структуру деревянного пола, масло являются альтернативой лаку, а также эффективно защищают доски от влаги, вредителей, грибов или плесени. Поэтому масло хорошо подходит для полов в сырых помещениях, таких как ванная или кухня. Недостатком такого решения будет немного сложная очистка масляного пола, более высокая цена за отделку и необходимость время от времени повторять весь процесс смазывания.

Повреждение паркета, которые делают не выгодным его ремонт

Чрезмерный износ деревянных планок

К сожалению, каждое очищение деревянного пола сказывается на уменьшении толщины паркета. Поэтому, если они уже достаточно тонкие, чтобы видеть соединения, а их толщина, достигающая язычка и канавки, не превышает 3 мм, попытка их ремонта будет намного дороже, чем укладка паркета снова.

Чрезмерное разрушение пола

Наиболее опасными авариями, разрушающими деревянный пол, являются плесень, трещины или чрезмерное деформирование.